您的位置:首页 > 新闻信息 > 科技活动 >

金山代表团在第10届未来工程师大赛中荣获佳绩

来源:暂无  作者:gqlu  发表时间:2014-02-27 16:11  浏览次数:1045 次 

1月21日,第十届上海未来工程师大赛在上海科技馆隆重举行,金山学子在本届大赛中表现出色,在6个大项中分别获得“新品开发与推荐—家庭智能化项目”、“云霄飞车项目”、“F1机器人赛车项目”三个冠军,在自动控制编程项目上几乎包揽了所有一等奖,比赛共获得 16个一等奖、26个二等奖、28个三等奖,并荣获团体第二名,大赛授予陆广琴老师“优秀指导教师奖”,以表彰她多年来对学生的辛勤指导和对未来工程师大赛发展所作的贡献,区青少年活动中心、朱行小学、枫泾中学分别获得优秀组织奖,这是金山代表团在本项赛事继去年取得团体第四名的基础上更进一步。

上海未来工程师大赛以培养青少年创新和实践能力为目标的大型工程技术类竞赛活动,由上海科普教育发展基金会和上海市科技艺术教育中心共同主办。经过10年的实践,大赛从最初的四个项目发展到今天的8大项目19个子项目,内容涉及智能化控制、发明、信息处理、机械设计、桥梁设计、计算机辅助设计和工程技术设计等方面。未来工程师大赛将成为学生散发创意思维和进行机械制造的“梦工厂”。

获奖名单如下:

第十届上海未来工程师大赛获奖名单
"自控程序设计"项目
金山中学 黄俣清 陆广琴 一等奖
金山中学 金之阳 陆广琴 一等奖
金山中学 刘凌云 陆广琴 一等奖
金山中学 韩馥骏 陆广琴 一等奖
金山中学 杨赟豪 陆广琴 一等奖
金山中学 周鑫锋 葛华峰 二等奖
“未来工程师大赛标志物三维创意设计”项目
金山中学 李昱杰 陆广琴 一等奖
"新品开发与推荐——家庭智能化设计"项目
学校 学生 指导教师 获奖等第
蒙山中学    陆广琴 一等奖(第一名)
特别活动——海报设计项目
金山中学 李昱杰 陆广琴 一等奖
"桥梁承重"项目
朱行小学 李梓安、吴悦舟 吴玉龙 一等奖
朱行小学 王宇欣、缪怡婷 吴玉龙 二等奖
兴塔小学 李蒋伟、黄余江    二等奖
朱行小学 李安佑、杨伟国 吴玉龙 二等奖
兴塔小学 曹庄宇、许勋华    二等奖
朱行小学   剑、张园林 吴玉龙 二等奖
亭新中学 赵孟杰、杨子健    二等奖
金山中学 阮雷光、曹施凡 陆广琴 三等奖
新农学校 孙宇浩、王金枝 毛秀君 三等奖
亭新中学   燕、王      三等奖
新农学校 江正宇、赵爱波 毛秀君 三等奖
亭新中学 费亦歆、李俊杰    三等奖
新农学校 宋玉梅、肖恺诺 孙爱君 三等奖
新农学校 张毅若、刘坤 孙爱君 三等奖
"云霄飞车"项目
亭新中学 张星宇、裴正超、顾嘉颖 严   一等奖 (第一名)
金山中学 徐涵宇、李晨恺 陆广琴 一等奖
新农学校 李  宁、何家豪、王金枝 许建平 一等奖
金山中学 张正杰、潘  扬、何永杰 陆广琴 二等奖
金山中学 陈佳乐、屠安澜、周嘉雁 陆广琴 二等奖
枫泾中学 叶佳吉、张志浩、叶   孙川飞 二等奖
亭新中学 谢子威、蔡智蔚、陆佳雯 严   三等奖
金山中学 王晓天、冯  雷、金逸民 陆广琴 三等奖
金山中学 朱荦寅 、沈姣姣、陈凤禹 陆广琴 三等奖
金山中学 傅维诚、高志政、张恺彬 陆广琴 三等奖
"F1机器人赛车"项目
金山中学   意、张齐天 葛华峰 一等奖  (第一名)
金山中学 金奕彬、寿晓雯 陆广琴 一等奖 
金山中学 沈  轩、高思远 葛华峰 二等奖
金山中学 王亦磊、王伟浩 陆广琴 三等奖
       
团体优胜奖
名次 区县 组织者
2 金山区代表团 金山区青少年活动中心
优秀组织奖
金山区青少年活动中心
华东师范大学附属枫泾中学
朱行小学
“未来工程师称号”奖
学校 学生 指导教师 项目
蒙山中学    陆广琴 新品开发
亭新中学 张星宇、裴正超、顾嘉颖    云霄飞车
金山中学   意、张齐天 葛华峰 F1机器人赛车
“赛复”优秀指导教师奖
金山区青少年活动中心 陆广琴
“未来工程师活动论文”项目
金山区青少年活动中心 陆广琴 利用机器人综合教学,提高中学生科技创新能力 三等奖
 “小学六脚撞柱机器人”项目
新农学校 熊健磊 孙爱君 二等奖
朱行小学 赵俊韬 吴玉龙 二等奖
朱行小学       三等奖
小学投弹机器人”项目
朱行小学 代欢欢 吴玉龙 二等奖
兴塔小学 杨宇 李军 二等奖
兴塔小学 黄余江 李军 二等奖
小学水中机器人”项目
朱行小学 张书豪    三等奖
朱行小学 王䶮俊    三等奖
中学爬梯机器人”项目
金山中学 高志政 陆广琴 二等奖
亭新中学       二等奖
金山中学 傅维诚 陆广琴 三等奖
亭新中学 裴正超    三等奖
小学爬电缆机器人”项目
新农学校 金雨欣   三等奖
新农学校 朱豪浪   三等奖
中学爬电缆机器人”项目
亭新中学 张星宇    一等奖
亭新中学       一等奖
金山中学    陆广琴 二等奖
亭新中学 薛卫东    二等奖
金山中学 沈云恒 陆广琴 二等奖
枫泾中学 叶佳吉 孙川飞 二等奖
枫泾中学 叶许涵 孙川飞 二等奖
新农学校 金雨欣 毛秀君 三等奖
金山初级中学 张冬杰    三等奖
中学步行爬阶梯机器人”项目
枫泾中学 叶文浩 孙川飞 二等奖
“中小学三项接力”项目
枫泾中学 叶佳吉、张志浩 孙川飞 二等奖
金山中学 张淑怡、杨   陆广琴 三等奖
金山中学   昕、李   陆广琴 三等奖
小学三项接力”项目
朱行小学 孙浩东、陆佳伟 吴玉龙、金   三等奖
中学爬直杆机器人”项目
亭新中学 周若轩    二等奖
亭新中学 王杰    二等奖
枫泾中学 钟严梅 孙川飞 三等奖
新农学校 江正宇 毛秀君 三等奖
金山初级中学 胡晨曦    三等奖

 

 

 

 

 

 

 

 

(作者:gqlu)

北宫地址:朱泾镇人民路485号 北宫电话:57324642 南宫地址:石化柳城路291号 南宫电话:57933368

邮件:shjssjl@yahoo.com.cn 上海市金山区教育局 版权所有

经意实业 承制维护 沪ICP备12036329号 沪教Z6-20120005号